Cannes 2019 – Les sélections Officielle, Quinzaine, Semaine & plus!

Cannes 2019 – Les sélections Officielle, Quinzaine, Semaine & plus!

Dans le doute des derniers instants, on ne savait plus trop si Tarantino en serait ou pas, et c’est peut être là la plus grande énigme de cet avant conférence presse pour Cannes 2019. Comme dit, il reste quelques places à pourvoir en Compétition jusqu’au 14 mai…

SELECTION OFFICIELLE

Jury : Alejandro González Iñárritu (président), Elle Fanning, Maimouna N’Diaye,Kelly Reichardt, Alice Rohrwacher,Enki Bilal, Robin Campillo,Yorgos Lanthimos & Paweł Pawlikowski

Palme d’or d’honneur : Alain Delon

HORS COMPETITION

LES PLUS BELLES ANNÉES D’UNE VIE (The Best Years of a Life) by Claude Lelouch
ROCKETMAN by Dexter Fletcher
TOO OLD TO DIE YOUNG – NORTH OF HOLLYWOOD, WEST OF HELL by Nicolas Winding Refn (2 épisodes, les 4 & 5)
DIEGO MARADONA by Asif Kapadia
LA BELLE ÉPOQUE by Nicolas Bedos

SEANCE DE MINUIT

THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL by Lee Won-Tae
LUX ÆTERNA by Gaspar Noé

SEANCE SPECIALE

SHARE by Pippa Bianco
FOR SAMA by Waad Al Kateab & Edward Watts
FAMILY ROMANCE, LLC. By Werner Herzog
TOMMASO by Abel Ferrara
ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR by Alain Cavalier
CHICUAROTES by Gael García Bernal
LA CORDILLERA DE LOS SUENOS by Patricio Guzmán
ICE ON FIRE de Leila Conners
WARD 5B de Dan Krauss

Cannes 2019 Sélections

SELECTION OFFICIELLE – COMPETITION

THE DEAD DON’T DIE by Jim Jarmusch (Ouverture)
DOLOR Y GLORIA (Douleur et Gloire / Pain and Glory) by Pedro Almodóvar
IL TRADITORE (Le Traître / The Traitor) by Marco Bellocchio
NAN FANG CHE ZHAN DE JU HUI (The Wild Goose Lake) by Diao Yinan
GISAENGCHUNG (Parasite) by Bong Joon Ho

LE JEUNE AHMED (Young Ahmed) by Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
ROUBAIX, UNE LUMIÈRE (Oh Mercy!) by Arnaud Desplechin
ATLANTIQUE by Mati Diop
MATTHIAS ET MAXIME (Matthias and Maxime) by Xavier Dolan
LITTLE JOE by Jessica Hausner
SORRY WE MISSED YOU by Ken Loach
LES MISÉRABLES by Ladj Ly
A HIDDEN LIFE (Une vie cachée) by Terrence Malick
BACURAU by Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
LA GOMERA (The Whistlers) by Corneliu Porumboiu
FRANKIE by Ira Sachs
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU by Céline Sciamma
IT MUST BE HEAVEN by Elia Suleiman
SIBYL by Justine Triet
MEKTOUB, MY LOVE : INTERMEZZO by Abdellatif Kechiche
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD by Quentin Tarantino

UN CERTAIN REGARD

Jury : Nadine Labaki (Présidente), Marina Foïs, Nurhan Sekerci-Porst, Lisandro Alonso & Lukas Dhont

VIDA INVISIVEL (Invisible Life) by Karim Aïnouz
DYLDA (Beanpole) by Kantemir Balagov
LES HIRONDELLES DE KABOUL (The Swallows of Kabul) by Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec
LA FEMME DE MON FRÈRE (A Brother’s Love) by Monia Chokri
THE CLIMB by Michael Covino
JEANNE (Joan of Arc) by Bruno Dumont
O QUE ARDE (Viendra le feu / A sun that never sets) by Olivier Laxe
CHAMBRE 212 by Christophe Honoré
PORT AUTHORITY by Danielle Lessovitz
PAPICHA by Mounia Meddour
ADAM by Maryam Touzani
ZHUO REN MI MI by Midi Z
LIBERTÉ by Albert Serra
BULL by Annie Silverstein
LIU YU TIAN (Summer of Changsha) by Zu Feng
EVGE by Nariman Aliev
LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE by Lorenzo Mattotti
ODNAZHDY V TRUBCHEVSKE by Larissa Sadilova

Jury Court Métrage & Cinéfondation : Claire Denis (Présidente) (à venir)

Jury Caméra d’Or : Nadine Labaki (Présidente) (à venir)

Toutes les informations & cours métrages sont disponibles ici.

LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

Le jury : Ciro Guerra (Président), Amira Casar, Marianne Slot, Djia Mambu, et Jonas Carpignano.

Compétition

Abou Leila (Algérie), Amin Sidi-Boumédiène
Ceniza Negra / Cendre Noire (Costa Rica), Sofía Quirós Ubeda
Hvítur, Hvítur Dagur / A White, White Day (Islande), Hlynur Pálmason
J’ai perdu mon corps, Jérémy Clapin
Nuestras Madres / Our Mothers (Guatemala), César Díaz
The Unknown Saint / Le Miracle du Saint Inconnu (Maroc), Alaa Eddine Aljem
Vivarium (Irlande), Lorcan Finnegan

Séances spéciales

Litigante (Colombie), Franco Lolli – Film d’ouverture
Tu mérites un amour (France), Hafsia Herzi
Les héros ne meurent jamais (France), Aude Léa Rapin
Demonic (Australie), Pia Borg
Naptha (Royaume-Uni), Moin Hussain
Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You (Canada), Brandon Cronenberg
Invisível Herói / Invisible Hero (Portugal), Cristèle Alves Meira
Tenzo (Japon), Katsuya Tomita
Chun hiang shui nuan / Dwelling in the Fuchun Mountains (Chine), Gu Xiaogang

Toutes les informations & cours métrages sont disponibles ici.

LA QUINZAINE DES REALISATEURS

LE DAIM de Quentin Dupieux (ouverture)

Yves de Benoît Forgeard (Clôture)

Alice et le Maire de Nicolas Pariser

And Then We Danced de Levan Akin

Ang Hupa (The Halt) de Lav Diaz

Canción sin nombre (Song Without a Name) de Melina León

Give Me Liberty de Kirill Mikhanovsky

Ghost Tropic de Bas Devos

Hatsukoi (First Love) de Takashi Miike

Huo zhe chang zhe (To Live to Sing) de Johnny Ma

Koirat eivät käytä housuja (Dogs Don’t Wear Pants) de Jukka-Pekka Valkeapää

The Lighthouse de Robert Eggers

Lillian de Andreas Horwath

Oleg de Juris Kursietis

On va tout péter de Lech Kowalski

Les Particules de Blaise Harrison

Parwareshgah (The orphanage) de Shahrbanoo Sadat

Perdrix (titre provisoire) d’Erwan Le Duc

Por el dinero (For the Money) d’Alejo Moguillansky

Sem seu sangue (Sick Sick Sick) d’Alice Furtado

Tlamess d’Ala Eddine Slim

Une fille facile de Rebecca Zlotowski

Wounds de Babak Anvari

Zombi Child de Bertrand Bonello

Séances Spéciales

Masterclass Robert Rodriguez suivie de Red 11

The staggering girl de Luca Guadagnino

ACID

L’ANGLE MORT (BLIND SPOT) by Pierre Trividic & Patrick-Mario Bernard
DES HOMMES by Alice Odiot & Jean-Robert Viallet
INDIANARA by Aude Chevalier-Beaumel & Marcelo Barbosa
KONGO by Hadrien La Vapeur & Corto Vaclav
MICKEY AND THE BEAR by Annabelle Attanasio
SOLO by Artemio Benki
RÊVES DE JEUNESSE (AS HAPPY AS POSSIBLE) by Alain Raoust
TAKE ME SOMEWHERE NICE by Ena Sendijarevic
VIF-ARGENT by Stéphane Batut

Séances Acid Trip (Argentine)

Las Vegas, Dir: Juan Villegas
Brief Story From The Green Planet, Dir: Santiago Loza
Sangre Blanca, Dir: Barbara Sarasola – Day

🎙 C'est nouveau et c'est beau : le podcast d'Onlike donne la parole aux artistes et artisans qui font l'actualité de la musique en France et à l'international. Cliquez ici