Cannes 2018 - Les sélections

Cannes 2018 – Les sélections

Cannes versus Netflix, deuxième volet ? Si le géant américain confirmait hier ne pas se présenter sur les Marches cette année (même Hors Compétition), la sélection dévoilée aujourd’hui semble relativement traditionnelle. Année classique pour la 71e édition ?

SELECTION OFFICIELLE

Jury : Cate Blanchett préside, Léa Seydoux, Robert Guédiguian, Kristen Stewart, Denis Villeneuve, Chang Chen, Ava DuVernay, Khadja Nin et Andreï Zviaguintsev.

LE GRAND BAIN by Gilles Lellouche
SOLO: A STAR WARS STORY by Ron Howard

GONGJAK(The Spy Gone North) by Yoon Jong-Bing (Séance de minuit)
ARCTIC by Joe Penna (Séance de minuit)
WHITNEY de l’Ecossais Kevin Macdonald
FAHRENHEIT 451 de l’Américain Ramin Bahrani

LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD) by Wim Wenders (Séance spéciale)
LA TRAVERSÉE by Romain Goupil (Séance spéciale)
À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) by Michel Toesca (Séance spéciale)
LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) by Wang Bing (Séance spéciale)
O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) by Carlo Diegues (Séance spéciale)
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS by Nicolas Champeaux & Gilles Porte (Séance spéciale)
10 YEARS IN THAILAND by Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul (Séance spéciale)
THE HOUSE THAT JACK BUILT de Lars von Trier
ANOTHER DAY OF LIFE de Damian Nenow et Raul De La Fuente

THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE du Britannique Terry Gilliam (clôture)

COMPETITION OFFICIELLE

TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) by Asghar Farhadi (Ouverture)
LETO (L’ÉTÉ) by Kirill Serebrennikov
YOMEDDINE by A.B Shawky
LAZZARO FELICE by Alice Rohrwacher
ZIMNA WOJNA (COLD WAR) by Pawel Pawlikowski
THREE FACES by Jafar Panahi
UNDER THE SILVER LAKE by David Robert Mitchell

BLACKKKLANSMAN by Spike Lee
BUH-NING (BURNING) by Lee Chang-Dong
CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) by Nadine Labaki
SHOPLIFTERS by Kore-Eda Hirokazu
ASH IS PUREST WHITE by Jia Zhang-Ke
LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) by Eva Husson
PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) by Christophe Honoré
NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) by Ryusuke Hamaguchi
LE LIVRE D’IMAGE by Jean-Luc Godard
DOGMAN by Matteo Garrone
EN GUERRE (AT WAR) by Stéphane Brizé

UN COUTEAU DANS LE CŒUR (KNIFE + HEART) de Yann Gonzalez
AYKA du Russe Sergey Dvortsevoy
AHLAT AGACI (THE WILD PEAR TREE / LE POIRIER SAUVAGE) du Turc Nuri Bilge Ceylan

UN CERTAIN REGARD

Jury : Benicio del Toro (à venir)

À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) by Antoine DESROSIÈRES
THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD by Adilkhan Yerzhanov
EL ANGEL by Luis Ortega
IN MY ROOM by Ulrich Köhler
DIE STROPERS (THE HARVESTERS) by Etienne Kallos
MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) by Gaya Jiji
RAFIKI (FRIEND) by Wanuri Kahiu
EUPHORIA by Valeria Golino
GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) by Vanessa Filho
GIRL by Lukas Dhont
MANTO by Nandita Das
LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT by Bi Gan
LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) by Andréa Bescond & Eric Métayer
SOFIA by Meyem Benm’Barek
GRÄNS (BORDER) by Ali Abbasi
MUERE, MONSTRUO, MUERE (MEURS, MONSTRE, MEURS) de l’Argentin Alejandro Fadel.
CHUVA E CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS (THE DEAD AND THE OTHERS / LES MORTS ET LES AUTRES) du Portugais João Salaviza et de la brésilienne Renée Nader Messora.
DONBASS de l’Ukrainien Sergey Loznitsa (ouverture)

Jury Court Métrage & Cinéfondation :  (à venir)

Jury Caméra d’Or :  (à venir)

Retrouvez tous les films (dont les courts métrages) ici.

LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

Le jury : Joachim Trier (président), Chloë Sevigny, Nahuel Pérez Biscayart, Eva Sangiorgi & Augustin Trapenard.

Compétition

CHRIS THE SWISS d’Anja Kofmel
DIAMANTIO de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt
EGY NAP (ONE DAY) de Zsofia Szilagyi
FUGA d’Agnieszka Smoczynska
WOMEN AT WAR de Benedikt Erlingsson
SAUVAGE de Camille Vidal-Naquet
SIR de Rohena Gera

WILDLIFE de Paul Dano (film d’ouverture)
NOS BATAILLES de Guillaume Senez
SHEHERAZADE de Jean-Bernard Marlin
GUY d’Alex Lutz (film de clôture)

Toutes les informations & cours métrages sont disponibles ici.

LA QUINZAINE DES REALISATEURS

Birds of Passage – Ciro Guerra, Cristina Gallego (Colombia/Denmark/Mexico) (opening)
Amin – Philippe Faucon (France)
Climax – Gaspar Noé
Carmen y Lola – Arantxa Echevarria
Cómprame un revólver – Julio Hernández Cordón
Les Confins du monde – Guillaume Nicloux
El motoarrebatador – Agustín Toscano
En liberté ! – Pierre Salvadori (France)
Treat Me Like Fire – Marie Monge (France)
Leave No Trace – Debra Granik (US)
Los silencios – Beatriz Seigner
Ming Wang Xing Shi Ke – Ming Zhang
Mandy – Panos Cosmatos
Mirai – Mamoru Hosoda
Le Monde est à toi – Romain Gavras (France/Spain)

Petra – Jaime Rosales (Spain/France)
Samouni Road – Stefano Savona
Teret – Ognjen Glavonic
Weldi – Mohamed Ben Attia
Troppa grazia – Gianni Zanasi (closing)

ACID

L’amour debout de Michaël Dacheux (France), 1er long, produit par Perspective Films
Bad bad winter d’Olga Korotko (Kazakhstan), 1er long, produit par Seven Rivers Cinema Productions
Cassandro the exotico ! de Marie Losier (France), 2e long, documentaire, produit par Tamara Films
Dans la terrible jungle de Caroline Capelle et Ombline Ley (France), 1er long, documentaire, produit par Macalube Films
Il se passe quelque chose d’Anne Alix (France), 1er long, produit par Shellac Sud, distribué par Shellac
Seule à mon mariage de Marta Bergman (Belgique), 1er long, produit par Frakas Production (Belgique), HiFilm Productions (Roumanie), Avenue B Productions (France) et Zelila Films (France)
Thunder road de Jim Cummings (Etats-Unis), 2e long, produit par Vanishing Angle
Un violent désir de bonheur de Clément Schneider (France), 1er long, produit par Les Films d’Argile
We the coyotes de Hanna Ladoul et Marco La Via (France-Etats-Unis), 1er long, produit par Noodles et Vanishing Angle

Séances Acid Trip :

Verão danado de Pedro Cabaleira, produit par Optec et Videolotion
Terra franca de Leonor Teles, produit par Uma pedra no sapato
Colo de Teresa Villaverde, produit par Alce Filmes et Sedna Films

Séance spéciale :

Reprise d’Hervé Le Roux (France), produit par Les Films d’Ici, ressortie le 30 mai chez JHR Films

🍻 Envie de vous exprimer librement ? Onlike est une plateforme ouverte aux contributions. Pour en savoir plus, rendez-vous ici.