Cannes 2016 : une sélection solide mais sans surprises

Cannes 2016 : une sélection solide mais sans surprises

Cette année le festival de Cannes n’aura pas tenu ses secrets très longtemps, tant les fuites & révélations en tous genres (films, jury…) auront vu le jour avant la conférence de presse. Résultat, une liste de films sans vraie surprise, mais qui comporte néanmoins une solide sélection (de têtes connues – désormais les nationalités des films seront aussi rattachées au réalisateur).

SELECTION OFFICIELLE

Jury : George MILLER (Réalisateur, Scénariste, Producteur – Australie – Président), Arnaud DESPLECHIN (Réalisateur, Scénariste – France), Kirsten DUNST (Actrice – États-Unis), Valeria GOLINO (Actrice, Réalisatrice, Scénariste, Productrice – Italie), Mads MIKKELSEN (Acteur – Danemark), László NEMES (Réalisateur, Scénariste – Hongrie), Vanessa PARADIS (Actrice, Artiste-interprète – France), Katayoon SHAHABI (Productrice – Iran) & Donald SUTHERLAND (Acteur – Canada).

  • Woody ALLEN (USA) CAFÉ SOCIETY (Hors Compétition – Ouverture)
  • Shane BLACK (USA) THE NICE GUYS (Hors Compétition)
  • Jodie FOSTER (USA) MONEY MONSTER (Hors Compétition)
  • NA Hong-Jin (Corée du Sud) GOKSUNG (Hors Compétition)
  • Steven SPIELBERG (USA) THE BFG (LE BON GROS GÉANT) (Hors Compétition)
  • Jim JARMUSCH (USA) GIMME DANGER (Séance de minuit)
  • YEON Sang-Ho (Corée du Sud) BU-SAN-HAENG (TRAIN TO BUSAN) (Séance de minuit)
  • Jean-François Richet (France) BLOOD FATHER
  • Thanos ANASTOPOULOS (Grèce) & Davide DEL DEGAN (Italie) L’ULTIMA SPIAGGIA (LA DERNIÈRE PLAGE)
  • Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad) HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE
  • Rithy PANH (Cambodge) EXIL
  • Albert SERRA (Espagne) LA MORT DE LOUIS XIV
  • Paul VECCHIALI (France) LE CANCRE
  • Jonathan Littell (Etats-Unis) WRONG ELEMENTS 
  • Grégoire Leprince-Ringuet (France) LA FORÊT DE QUINCONCES
  • Karim Dridi (France / Tunisie) CHOUF

COMPETITION OFFICIELLE

  • Maren ADE (Allemagne) TONI ERDMANN
  • Pedro ALMODÓVAR (Espagne) JULIETA
  • Andrea ARNOLD (Royaume-Uni) AMERICAN HONEY
  • Olivier ASSAYAS (France) PERSONAL SHOPPER
  • Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique) LA FILLE INCONNUE
  • Xavier DOLAN (Canada) JUSTE LA FIN DU MONDE
  • Bruno DUMONT (France) MA LOUTE
  • Nicole GARCIA (France) MAL DE PIERRES
  • Alain GUIRAUDIE (France) RESTER VERTICAL
  • Jim JARMUSCH (USA) PATERSON
  • Kleber FILHO MENDONÇA (Brésil) AQUARIUS
  • Ken LOACH (Royaume-Uni) I, DANIEL BLAKE
  • Brillante MENDOZA (Philippines) MA’ ROSA
  • Cristian MUNGIU (Roumanie) BACALAUREAT (BACCALAURÉAT)
  • Jeff NICHOLS (USA) LOVING
  • PARK Chan-Wook (Corée du Sud) AGASSI (THE HANDMAIDEN)
  • Sean PENN (USA) THE LAST FACE
  • Cristi PUIU (Roumanie) SIERANEVADA
  • Paul VERHOEVEN (Pays-Bas) ELLE
  • Nicolas WINDING REFN (Danemark) THE NEON DEMON
  • Asghar Farhadi (Iran) THE SALESMAN

UN CERTAIN REGARD

Jury : Marthe KELLER, actrice (Suisse – Présidente), Céline SALLETTE, actrice (France), Ruben ÖSTLUND, réalisateur (Suède) & Diego LUNA, acteur, réalisateur, producteur (Mexique).

  • Mohamed DIAB (Egypte – Ouverture) ESHTEBAK
  • David Mackenzie (Grande-Bretagne) HELL OR HIGH WATER
  • Behnam BEHZADI (Iran) VAROONEGI (INVERSION)
  • BOO Junfeng (Singapour) APPRENTICE
  • Delphine COULIN, Muriel COULIN (France) VOIR DU PAYS
  • Stéphanie DI GIUSTO (France) LA DANSEUSE
  • Mohamed DIAB (Egypte) ESHTEBAK (CLASH)
  • Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas) LA TORTUE ROUGE (THE RED TURTLE)
  • FUKADA Kôji (Japon) FUCHI NI TATSU (HARMONIUM)
  • Maha HAJ (Israël) OMOR SHAKHSIYA (PERSONAL AFFAIRS)
  • Eran KOLIRIN (Israël) ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
  • KORE-EDA Hirokazu (Japon) AFTER THE STORM
  • Juho KUOSMANEN (Finlande) HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)
  • Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentine) LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS (LA LONGUE NUIT DE FRANCISCO SANCTIS)
  • Bogdan MIRICA (Roumanie) CAINI (DOGS)
  • Stefano MORDINI (Italie) PERICLE IL NERO
  • Michael O’SHEA (USA) THE TRANSFIGURATION
  • Matt ROSS (USA) CAPTAIN FANTASTIC
  • Kirill SEREBRENNIKOV (Russie) UCHENIK (LE DISCIPLE)

Jury Court Métrage & Cinéfondation : Naomi KAWASE, réalisatrice (Japon – Présidente), Marie-Josée CROZE, actrice (Canada, France), Jean-Marie LARRIEU, réalisateur & scénariste (France), Radu MUNTEAN, réalisateur & scénariste (Roumanie) & Santiago LOZA, réalisateur, auteur dramatique & écrivain (Argentine).

Jury Caméra d’Or : Catherine CORSINI (réalisatrice, Société des Réalisateurs de Films – SRF – Présidente), Jean-Christophe BERJON (Syndicat Français de la Critique de Cinéma – SFCC), Alexander RODNYANSKY (personnalité invitée – Producteur, Russie), Isabelle FRILLEY (Fédération des Industries du Cinéma, de l’Audiovisuel et du Multimédia – FICAM) & Jean-Marie DREUJOU (Association Française des directeurs de la photographie Cinématographique – AFC).

Retrouvez tous les films (dont les courts métrages) ici.

LA SEMAINE DE LA CRITIQUE
Cannes2016_Semainedelacritique

  • VICTORIA de Justine Triet (France – Séance Spéciale – Ouverture)
  • HAPPY TIMES WILL COME SOON d’Alessandro Comodin (Italie – Séance Spéciale)
  • APNEE de Jean-Christophe Meurisse (France – Séance Spéciale)

En clôture 3 courts métrages :

  • BONNE FIGURE de Sandrine Kiberlain (France)
  • EN MOI de Laetitia Casta (France)
  • KITTY de Chloë Sevigny (USA)

Compétition

  • ALBÜM de Mehmet Can Mertoğlu (Turquie)
  • DIAMOND ISLAND de Davy Chou (Cambodge / France)
  • GRAVE de Julia Ducournau (France)
  • MIMOSAS d’Oliver Laxe (Espagne)
  • ONE WEEK AND A DAY d’Asaph Polonsky (Israël)
  • TRAMONTANE de Vatche Boulghourjian (Liban)
  • A YELLOW BIRD de K. Rajagopal (Singapour)

Toutes les informations & cours métrages sont disponibles ici.

LA QUINZAINE DES REALISATEURS

Cannes2016_QuinzaineRealisateurs

  • FAIS DE BEAUX REVES de Marco Bellocchio (Ouverture)
  • DOG EAT DOG de Paul Schrader (Clôture)
  • DIVINES de Uda Benyamina
  • L’ECONOMIE DU COUPLE de Joachim Lafosse
  • L’EFFET AQUATIQUE de Solveig Anspach
  • FIORE de Claudio Giovannesi
  • LIKE CRAZY de Paolo Virzi
  • MA VIE DE COURGETTE de Claude Barras
  • MEAN DREAMS de Nathan Morlando
  • MERCENAIRE de Sacha Wolff
  • NERUDA de Pablo Larrain
  • ENDLESS POESY de Alejandro Jodorowsky
  • PSYCHO RAMAN de Anurag Kashyap
  • RISK de Laura Poitras
  • TOUR DE FRANCE de Rachid Djaidani
  • TWO LOVERS AND A BEAR de Kim Nguyen
  • LES VIES DE THERESE de Sébastien Lifshitz
  • WOLF AND SHEEP de Sadat Shahrbanoo

🎙 C'est nouveau et c'est beau : le podcast d'Onlike donne la parole aux artistes et artisans qui font l'actualité de la musique en France et à l'international. Cliquez ici