Cannes 2015 - les palmarès

Cannes 2015 – les palmarès

Beaucoup de questions cette année autour des prix à remettre, en dehors de tout favori. Avec Todd Haynes ou Nanni Moretti en tête des critiques, le jury avait fort à faire pour offrir un nouveau panel de palmés. Résultat, 3 prix pour des films français, quelques rumeurs confirmées et pas de grande surprise.

SELECTION OFFICIELLE

Palme d’or : DHEEPAN réalisé par Jacques AUDIARD

Grand Prix : SAUL FIA (Son of Saul / Le fils de Saul) réalisé par László NEMES

Prix de la mise en scène : HOU Hsiao-Hsien pour NIE YINNIANG (The Assassin)

Prix du Jury : THE LOBSTER réalisé par Yorgos LANTHIMOS

Prix d’interprétation féminine : Rooney MARA dans CAROL réalisé par Todd HAYNES

ex-aequo Emmanuelle BERCOT dans MON ROI réalisé par MAÏWENN

Prix d’interprétation masculine : Vincent LINDON dans LA LOI DU MARCHÉ (The Measure of a Man) réalisé par Stéphane BRIZÉ

Prix du scénario : Michel FRANCO pour CHRONIC

Palme d’or court métrage : WAVES ’98 réalisé par Ely DAGHER

UN CERTAIN REGARD

PRIX UN CERTAIN REGARD : HRÚTAR (Béliers / Rams) de Grímur Hákonarson

PRIX DU JURY : ZVIZDAN (Soleil de plomb / The High Sun) de Dalibor Matanić

PRIX DE LA MISE EN SCENE : Kiyoshi Kurosawa pour KISHIBE NO TABI (Vers l’autre rive / Journey to the Shore)

PRIX UN CERTAIN TALENT : COMOARA (Le Trésor / Treasure) de Corneliu Porumboiu

PRIX DE L’AVENIR Ex aequo : MASAAN de Neeraj Ghaywan / NAHID d’Ida Panahandeh

CAMÉRA D’OR : LA TIERRA Y LA SOMBRA réalisé par César Augusto ACEVEDO présenté dans le cadre de la Semaine de la Critique

LA QUINZAINE DES REALISATEURS

Prix Oceans France Ô : Papé de Nicolas Polixène

Label Europa Cinemas : Mustang de Deniz Gamze Ergüven

Courts métrages réalisés à La Bocca : Le Collier et Crac Boum Hue

Prix Art Cinema Award : El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra

Prix illy du court métrage : Rate Me de Fyzal Boulifa

Prix SACD : Trois souvenirs de ma jeunesse d’Arnaud Desplechin

cannes2015_quinzainedesrealisateurs

LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

Grand Prix Nespresso : PAULINA (LA PATOTA) de Santiago Mitre

Prix Révélation France 4

 : LA TIERRA Y LA SOMBRA de César Augusto Acevedo

Prix Découverte Sony CineAlta du court métrage : VARICELLA de Fulvio Risuleo

Aide Fondation Gan pour la Diffusion


 : NI LE CIEL NI LA TERRE de Clément Cogitore

Prix SACD



 : LA TIERRA Y LA SOMBRA de César Augusto Acevedo

Prix Canal+ du court métrage




 : RAMONA de Andrei Cretulescu

cannes2015_semainedelacritique

LA CINEFONDATION

Premier Prix : SHARE réalisé par Pippa Bianco
AFI’s Directing Workshop for Women, États-Unis

Deuxième Prix : LOCAS PERDIDAS réalisé par Ignacio Juricic Merillán
Carrera de Cine y TV Universidad de Chile, Chili

Troisième Prix ex aequo : THE RETURN OF ERKIN réalisé par Maria Guskova
High Courses for Scriptwriters and Film Directors, Russie

Troisième Prix ex aequo : VICTOR XX réalisé par Ian Garrido López
ESCAC, Espagne

AUTRES

PRIX FRANCOIS CHALAIS : SAUL FIA (Son of Saul / Le fils de Saul) réalisé par László NEMES

PRIX VULCAIN DE L’ARTISTE-TECHNICIEN : Tamas ZANYI, ingénieur du son, pour la contribution exceptionnelle du Son à la narration du film SAUL FIA (Son of Saul / Le fils de Saul) réalisé par László NEMES.

QUEER PALM : CAROL réalisé par Todd HAYNES

PALM DOG : Lucky, le chien des LES MILLES ET UNE NUIT, de Miguel Gomes