Cannes 2010 : La Sélection Officielle

Cannes 2010 : La Sélection Officielle

On le savait depuis quelques mois, c’est Tim Burton qui présidera le jury du 63e Festival de Cannes. Un choix original pour un auteur dont le dernier film a pourtant fortement déplu, mais après tout il reste le réalisateur de quelqu’uns des chefs d’oeuvres des années 90… Et plus récemment, on découvrait Juliette Binoche sur l’affiche, Kristin Scott Thomas en maîtresse de cérémonie et Ridley Scott en ouverture. Ces informations données, il était temps de passer aux choses sérieuses : la sélection!

LA SELECTION OFFICIELLE

Tournée de Mathieu Amalric

Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois

La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier

Hors-la-loi de Rachid Bouchareb

Biutiful d’Alejandro González Inárritu

The Housemaid de Im Sang-soo

Autoreiji de Takeshi Kitano

Poetry de Lee Chang-Dong

Copie conforme d’Abbas Kiarostami

Another year de Mike Leigh

Fair Game de Doug Liman

Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun

La nostra vita de Daniele Luchetti

You, my Joy de Sergeï Loznitsa

Soleil trompeur 2 de Nikita Mikhalkov

Loong Doonmee Raleuk Chaat de Apichatpong Weerasethakul

Carlos d’Olivier Assayas

HORS COMPETITION

Wall Street 2 de Oliver Stone

You Will Meet A Tall Dark Stranger … de Woody Allen

Tamara Drewe de Stephen Frears

Inside Job , de Charles Ferguson (Séance spéciale)

Over your cities grass will grow de Sophie Fiennes (Séance spéciale)

Nostalgie de Lumière de Patricio Guzmán (Séance spéciale)

Abel de Diego Luna (Séance spéciale)

Braquila l’Italia che prema de Sabina Guzzanti (Séance spéciale)

Chantrapas Otar Iosseliani (Séance spéciale)

Kaboom de Gregg Araki (Séance de minuit)

L’autre monde de Gilles Marchand (Séance de minuit)

UN CERTAIN REGARD

Film socialisme de JL Godard

Ha ha ha de Hong Sang soo

Blue Valentine de Derek Cianfrance

Angelica de Manoel de Oliveira

Les amours imaginaires Xavier Dolan

Los Labios de Ivan Fund et Santiago Loza

Qu’est-il arrivé à Simon Werner ? de Fabrice Gobert

The city below de Christop Hochhausler

Rebecca H de Lodge Kerrigan

Pal Adrienn d’ Agnès Kocsis

Udaan de Vikramaditya Motwane

Marti, dupa craciun de Radu Muntean

Chatroom de Hideo Nakata

Aurora de Christi Puiu

La vie avant tout de Oliver Schmitz

Octobre , de Daniel Vega

R u there de David Verbeek

Chongqing blues de Xiaoshuai wang

LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

Le Nom des gens de Michel Leclerc (France – Ouverture)

Armadillo de Janus Metz (Danemark)

Bedevilled de Jang Cheol So (Corée du Sud)

Belle épine de Rebecca Zlotowski (France)

Bi, dung so ! de Phan Dang Di (Vietnam – France – Allemagne)

The Myth of the American Sleepover de David Robert Mitchell (Etats-Unis)

Sandcastle de Boo Junfeng (Singapour)

Sound of Noise d’ Ola Simonsson & Johannes Stjärne Nilsson (Suède – France)

Copacabana de Marc Fitoussi (France – Séance Spéciale)

Rubber de Quentin Dupieux (France – Séance Spéciale)

Women Are Heroes de JR (France – Séance Spéciale)

LA QUINZAINE DES REALISATEURS

Alegria (Joy) de Marina Méliande et Felipe Braganca (Brésil)

All Good Children * d’Alicia Duffy (Royaume-Uni)

Alting bliver godt igen (Everything Will Be Fine) de Christoffer Boe (Danemark-Suède-France)

Año bisiesto * de Michael Rowe (Mexique)

Benda Bilili ! * de Renaud Barret et Florent de la Tullaye (France) (documentaire)

La Casa muda * (The Silent House) de Gustavo Hernandez (Uruguay)

Cleveland Vs. Wall Street de Jean-Stéphane Bron (Suisse – France) (documentaire)

Des Filles en noir de Jean-Paul Civeyrac (France)

Ha’Meshotet * (The Wanderer / Le Vagabond) d’Avishai Sivan (Israël)

Illégal d’Olivier Masset-Depasse (Belgique-Luxembourg-France)

The Light Thief d’Aktan Arym Kubat (Kirghizistan)

Little Baby Jesus of Flandr * (Petit bébé Jésus de Flandr / En waar de sterre bleef stille staan little) de Gust Vandenberghe (Belgique)

La Mirada invisible (The Invivible Eye) de Diego Lerman (Argentine-France-Espagne)

Picco * de Philip Koch (Allemagne)

Pieds nus sur les limaces (Lily Sometimes) de Fabienne Berthaud (France)

Le Quattro volte de Michelangelo Frammartino (Italie-Allemagne-Suisse)

Shit Year de Cam Archer (Etats-Unis)

Somos lo que hay * (We Are What We Are) de Jorge Michel Grau (Mexique)

Tiger Factory de Woo Ming jin (Malaisie)

Todos vós sodes capitáns * (Vous êtes tous des capitaines) d’Oliver Laxe (Espagne)

Two Gates Of Sleep * d’Alistair Banks Griffin (Etats-Unis)

Un Poison violent * de Katell Quillevéré (France)

Stones In Exile de Stephen Kijak (Royaume-Uni) (documentaire – séance spéciale)

Boxing Gym de Frederik Wiseman (Etats-Unis) (documentaire – séance spéciale)

LA QUINZAINE DES REALISATEURS – COURTS METRAGES

Cautare (Quest) de Ionut Piturescu (Roumanie)

Ett tyst barn (A Silent Child) de Jesper Klevenas (Suède)

Licht de Andre Schreuders (Pays-Bas)

Mary Last Seen de Sean Durkin (Etats-Unis)

Petit tailleur de Louis Garrel (France)

Shadows of Silence de Pradeepan Raveendran (France)

Shikasha d’Hirabayashi Isamu (Japon)

Tre ore (Trois heures) de Annarita Zambrano (Italie)

ZedCrew de Noah Pink (Zambie)

LE JURY OFFICIEL

Président : Tim Burton

l’actrice anglaise Kate Beckinsale

l’écrivain et réalisateur français Emmanuel Carrère

l’acteur américain Benicio Del Toro

le réalisateur espagnol Victor Erice

l’acteur et réalisateur indien Shekhar Kapur

l’actrice italienne Giovanna Mezzogiorno

le critique italien Alberto Barbera

le cinéaste iranien Jafar Panahi (cinéaste iranien actuellement emprisonné)

JURY DE LA CINEFONDATION & COURTS METRAGES

Atom Egoyan, Président – Réalisateur / Canada

Emmanuelle Devos – Actrice / France

Dinara Droukarova – Actrice / Russie

Carlos Diegues – Réalisateur / Brésil

Marc Recha – Réalisateur / Espagne

Claire Denis est confirmée en tant que présidente d’Un Certain Regard, et Gael Garcia Bernal sera à la tête de La Caméra d’Or.

🎙 Le podcast Onlike donne la parole aux artistes et artisans qui font l'actualité de la musique en France et à l'international. Cliquez ici

À lire aussi

Devenez contributeurs/rices. 👊

Rejoignez un magazine libre et respecté. Depuis 2004, Onlike recense pas moins de 47 contributeurs indépendants dans ses colonnes, comme Alexandra Lebrethon et son article du moment Faire de la folk quand le monde crie rap, Lukas Ionesco & Clara Benador – le podcast Onlike ep.54.

en savoir plus
NEXT ⬇️ show must go on