Cannes 2017 – Une sélection anniversaire qui conserve quelques surprises

13 avril 2017

A édition anniversaire, programme de fête ! Thierry Frémaux et Pierre Lescure, le duo aux commandes du festival depuis 3 éditions (après le départ de Gilles Jacob), l’ont annoncé ce matin. Comme d’habitude, c’est une galerie de noms connus (dès l’annonce du président, Pedro Almodovar, une tête connue sur la Croisette), et quelques nouveaux qu’il faudra surveiller de près. Y compris pour les français : qui suivra les bons exemples de DIVINES ou GRAVE ?

Comme à leur habitude, les sélectionneurs n’ont annoncés qu’une (grosse) partie des films retenus. Il reste quelques noms à connaître, et des jurys à annoncer. Les prochains jours devraient remettre une couche de glamour sur une sélection très efficace mais manquant de quelques grosses annonces.

SELECTION OFFICIELLE

Jury : Pedro Almodóvar (Président), Maren Ade, Jessica Chastain, Fan Bingbing, Agnès Jaoui, Park Chan-wook, Will Smith, Paolo Sorrentino, Gabriel Yared

LES FANTÔMES D’ISMAËL, d’Arnaud DESPLECHIN (Ouverture)

MUGEN NON JŪNIN, de MIIKE Takashi
MITCHELL HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES, de John Cameron Mitchell
VISAGES, VILLAGES, de Agnès VARDA et JR
D’APRES UNE HISTOIRE VRAIE, de Roman Polanski

A PRAYER BEFORE DAWN, de Jean-Stéphane SAUVAIRE (Séance de minuit)
BULHANDANG, de BYUN Sung-Hyun (Séance de minuit)
AK-NYEO, de JUNG Byung-Gil (Séance de minuit)

AN INCONVENIENT SEQUEL, de Bonni COHEN et Jon SHENK (Séance spéciale)
12 JOURS, de Raymond DEPARDON (Séance spéciale)
THEY, d’Anahita GHAZVINIZADEH (Séance spéciale)
KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA, de HONG Sangsoo (Séance spéciale)
PROMISED LAND, de Eugene JARECKI (Séance spéciale)
NAPALM, de Claude LANZMANN (Séance spéciale)
DEMONS IN PARADISE, de Jude RATMAN (Séance spéciale)
SEA SORROW, de Vanessa REDGRAVE (Séance spéciale)
LE VENERABLE W, de Barbet Schroeder
CARRE 35, d’Eric Caravaca

ZOMBILLENIUM, d’Arthur de Pins et Alexis Ducord

Réalité Virtuelle (Film / Installation / Exposition)
CARNE Y ARENA, d’Alejandro G. IÑÁRRITU

Evenements 70 ans

TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL, de Jane CAMPION et Ariel KLEIMAN (série)
24 FRAMES, d’Abbas KIAROSTAMI
TWIN PEAKS, de David LYNCH (série)
COME SWIM, de Kristen STEWART (court métrage)

COMPETITION OFFICIELLE

AUS DEM NICHTS, de Fatih AKIN
THE MEYEROWITZ STORIES, de Noah BAUMBACH
OKJA, de BONG Joon-Ho

120 BATTEMENTS PAR MINUTE, de Robin CAMPILLO
THE BEGUILED, de Sofia COPPOLA
RODIN, de Jacques DOILLON

HAPPY END, de Michael HANEKE
WONDERSTRUCK, de Todd HAYNES
LE REDOUTABLE, de Michel HAZANAVICIUS

Hyper content et fier que Le Redoutable soit sélectionné en compétion officielle du festival de Cannes. Bravo et merci à tous les gens qui y ont participé! Ça va être cool. Du coup, voici un autre teaser.

Publié par Hazanavicius Michel sur vendredi 14 avril 2017

GEU-HU, de HONG Sangsoo
HIKARI (VERS LA LUMIÈRE), de Naomi KAWASE
THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ), de Yorgos LANTHIMOS
A GENTLE CREATURE (UNE FEMME DOUCE), de Sergei LOZNITSA
JUPITER’S MOON, de Kornél MUNDRUCZÓ
L’AMANT DOUBLE, de François OZON

YOU WERE NEVER REALLY HERE, de Lynne RAMSAY
GOOD TIME, de Benny et Josh SAFDIE
NELYUBOV, d’Andrey ZVYAGINTSEV
THE SQUARE, de Ruben Östlund

UN CERTAIN REGARD

Jury :  Uma Thurman (présidente), (à venir)

BARBARA, de Mathieu AMALRIC (Ouverture)
LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT), de Cecilia ATAN et Valeria PIVATO
TESNOTA (ÉTROITESSE), de Kantemir BALAGOV
AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE), de Kaouther BEN HANIA
L’ATELIER, de Laurent CANTET
FORTUNATA, de Sergio CASTELLITTO
LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL), de Michel FRANCO
WESTERN, de Valeska GRISEBACH
POSOKI (DIRECTIONS), de Stephan KOMANDAREV
OUT, de Gyorgy KRISTOF
SANPO SURU SHINRYAKUSHA, de KUROSAWA Kiyoshi
EN ATTENDANT LES HIRONDELLES, de Karim MOUSSAOUI
LERD, de Mohammad RASOULOF
JEUNE FEMME, de Léonor SERRAILLE
WIND RIVER, de Taylor SHERIDAN
APRÈS LA GUERRE, d’Annarita ZAMBRANO
LA CORDILLERA, de Santiago Mitre
WALKING PAST THE FUTURE, de Li Ruijun

Jury Court Métrage & Cinéfondation :  (à venir)

Jury Caméra d’Or :  (à venir)

Retrouvez tous les films (dont les courts métrages) ici.

LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

Compétition

SICILIAN GHOST STORY de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza (ouverture)
BRIGSBY BEAR de Dave McCary (clôture)

PETIT PAYSAN de Hubert Charuel (Séance spéciale)
UNE VIE VIOLENTE de Thierry de Perretti (Séance spéciale)

AVA de Léa Mysius
LA FAMILIA de Gustavo Rondón Córdova
GABRIEL E A MONTANHA de Fellipe Gamarano Barbosa
MAKALA de Emmanuel Gras
OH LUCY! de Atsuko Hirayanagi
LOS PERROS de Marcela Said
TEHRAN TABOO de Ali Soozandeh

Toutes les informations & cours métrages sont disponibles ici.

LA QUINZAINE DES REALISATEURS

UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR de Claire Denis (ouverture)
PATTI CAKE$ de/by Geremy Jasper (clôture)

A CIAMBRA de Jonas Carpignano
ALIVE IN FRANCE d’Abel Ferrara
L’AMANT D’UN JOUR de Philippe Garrel
BUSHWICK de Cary Murnion & Jonathan Milott
CUORI PURI de Roberto De Paolis
THE FLORIDA PROJECT de Sean Baker
FROST de Sharunas Bartas
I AM NOT A WITCH de Rungano Nyoni
JEANNETTE, L’ENFANCE DE JEANNE D’ARC de Bruno Dumont
L’INTRUSA de Leonardo Di Costanzo
LA DEFENSA DEL DRAGÓN de Natalia Santa
MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK de Mouly Surya
MOBILE HOMES de Vladimir de Fontenay
NOTHINGWOOD de Sonia Kronlund
ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE de Carine Tardieu
THE RIDER de Chloé Zhao
WEST OF THE JORDAN RIVER (FIELD DIARY REVISITED) de Amos Gitai

ACID

L’ASSEMBLÉE de Mariana Otero
AVANT LA FIN DE L’ÉTÉ de Maryam Goormaghtigh
BELINDA de Marie Dumora
LE CIEL ÉTOILÉ AU-DESSUS DE MA TÊTE de Ilan Klipper
COBY de Christian Sonderegger
KISS AND CRY de Lila Pinell et Chloé Mahieu
LAST LAUGH de Zhang Tao
SANS ADIEU de Christophe Agou
SCAFFOLDING de Matan Yair

POUR LE RECONFORT de Vincent Macaigne (Séance spéciale)


13 avril 2017